Вингсьют-один из самых опасных видов спорта.
Вингсьют (wingsuit flying) – самый молодой из видов экстремального спорта, и один из самых опасных.
Прыжки совершаются в специальных комбинезонах с перемычками (или мембранами), которые напоминают крылья и хвост птицы. Мембраны наполняются воздухом, что позволяет дольше оставаться в свободном падении и буквально парить в небе, пролетая большие расстояния перед тем, как раскрыть парашют. В нем можно маневрировать, подниматься выше и ниже, изменять траекторию движения.
Люди издревле мечтали о свободном полете, что отражено в многочисленных мифах и легендах. С появлением вингсьюта эта возможность стала реальнее, чем когда-либо. Пусть всего пару минут, но, тем не менее, это практически настоящий полет, парение в воздухе, подобно птице.
Немного истории
Первые эксперименты с костюмом-крылом, который называли «летучей мышью», проводились еще в пятидесятых. Но частые случаи гибели парашютистов из-за проблем в управлении и отказами снаряжения привели к тому, что распоряжением USPA прыжки в таких костюмах были запрещены. И только в 1987 году президиум USPA снял запрет, а в конце девяностых, с новым современным снаряжением, вингсьют снова возник в числе экстремальных видов спорта.
Как самостоятельное направление вингсьют был признан благодаря Патрику де Гайярдону, который погиб в 13 апреля 1998 года на испытаниях новой модификации костюма.
Сейчас в вингсьюте все время появляется что-то новое: одни скайдайверы совмещают прыжки в «птичьем» костюме со скайсерфингом, другие прыгают в горные ущелья, третьи – в водопады. А последнее новшество среди «икаров» – реактивные двигатели, которые прилаживаются к костюму. Но пока это еще не получило широкого распространения и находится на стадии испытаний.